Министерство внутренних дел Украины совместно с другими ведомствами создало рабочую группу по разработке процедуры проведения техосмотра транспорта.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Украины Валерий ЛОЗОВОЙ сегодня на пресс-конференции в Києве.

По его словам, ГАИ выступила инициатором создания рабочей группы, в которую будут привлечены специалисты из МВД, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства юстиции, Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Совета автомобилистов и автоперевозчиков при Кабинете министров Украины и Моторного страхового бюро Украины.

Видео дня

Эта группа будет разрабатывать предложения по упрощению процедуры проведения техосмотра.

"Каждое ведомство будет вносить свои предложения. Мы будем усовершенствовать, минимизировать функции ГАИ, упрощать процедуру техосмотра", - сказал В.ЛОЗОВОЙ.

Он подчеркнул, что ГАИ анализирует опыт других стран в процедуре проведения техосмотра и в целом не против упрощений этой процедуры, однако это необходимо сделать после разработки и принятия соответствующих законодательных изменений.

Как напомнил В.ЛОЗОВОЙ, пока собственники транспортных средств подают свой транспорт на техосмотр согласно постановлению Кабинета министров от 2008 года. Этим же документом установлены сроки прохождения техосмотра с 15 января по 15 декабря.