Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О судоходстве на внутренних водных путях Украины».
Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта проголосовал 261 народный депутат из 394, зарегистрированных в сессионном зале.
Целью разработки проекта является правовое урегулирование правоотношений в сфере судоходства на внутренних водных путях, то есть деятельность, связанную с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, порядок эксплуатации внутренних водных путей, регистрации судов и права плавания под Государственным флагом, правовое положение экипажа судна, его состав, права и обязанности капитана (командира) судна.
В проекте закона Украины «О судоходстве на внутренних водных путях» определяются понятия внутренних водных путей, судна, судовладельца и владельца судна, положения относительно определения порядка эксплуатации внутренних водных путей, регистрации судов и права плавания под Государственным флагом, необходимость наличия судовой документации. Законопроект предусматривает закрепление норм, которые регулируют правовое положение экипажа судна, его состав, права и обязанности капитана (командира) судна, нормы по безопасности судоходства, регулирования движения судов, организацию перевозок грузов, пассажиров и багажа.
Нормами законопроекта предусматриваются положения по регулированию правоотношений при возникновении чрезвычайного происшествия и возмещения ущерба от столкновения судов и загрязнения водной среды.