Министерство транспорта и связи Украины разработало Правила перевозки скоропортящихся грузов автомобильным транспортом. Соответствующий проект приказа Минтранссвязи выносится на публичное общественное обсуждение, сообщила УНИАН пресс-служба министерства.
Как отмечается в сообщении, в Украине сейчас отсутствует нормативно-правовой акт, который определяет и регламентирует единые условия и процедуры перевозки скоропортящихся грузов автомобильным транспортом всеми видами сообщения, права, обязанности и ответственность участников транспортного процесса, требования к конструкции транспортных средств, предназначенных для перевозки скоропортящихся грузов, и состоянию их специального оборудования, упаковки и тары с учетом требований действующего национального законодательства и международных договоров Украины.
Принятие этих Правил позволит усовершенствовать систему государственного регулирования деятельности автомобильного транспорта при перевозке скоропортящихся грузов, что позволит повысить безопасность и качество услуг перевозчиков и обеспечение населения и экономики страны доброкачественной продукцией.
Как отмечают в министерстве, в целом принятие этих Правил позволит сделать более безопасными, качественными и эффективными перевозки скоропортящихся грузов автомобильным транспортом.
Разработанные Правила будут распространяться на субъектов хозяйствования независимо от формы собственности участников транспортного процесса перевозки скоропортящихся грузов: производителей продукции, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков.