Хозяйственный суд г. Киева по иску прокуратуры обязал ОАО «Киевский речной порт» вернуть государству в лице Министерства транспорта и связи Украины 11 речных судов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры, по обращению Государственного предприятия «Администрация речных портов» Прокуратурой г. Киева была проведена проверка законности приобретения права собственности ОАО «Киевский речной порт» на государственное имущество, а именно - речные суда, расположенные у пристаней г. Винница и г. Могилев-Подольский.

По результатам проверки прокуратурой предъявлен иск в интересах государства в лице Министерства транспорта и связи Украины к открытому акционерному обществу "Киевский речной порт", Инспекции Главного государственного регистратора флота, Главной государственной инспекции Украины по безопасности судоходства о признании права собственности, обязательство вернуть государству речные суда и признании недействительными свидетельств о праве собственности на речные суда.

Видео дня

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 19 ноября 2010 года по результатам рассмотрения дела по указанному иску прокуратуры г. Киева признано право собственности государства в лице Минтранса на 11 речных судов, среди которых - 3 теплохода, 5 барж, 2 буксира и земснаряд.

Кроме того, указанным решением ОАО “Киевский речной порт” обязано вернуть государству в лице Министерства транспорта и связи Украины 11 речных судов пристаней “Винница” и “Могилев-Подольский” путем передачи их Государственному предприятию “Администрация речных портов”.