«Укрзализныця» планирует создать оператора грузовых вагонов «Укрвагон». Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил первый заместитель генерального директора «Укрзализныци» Николай СЕРГИЕНКО во время пресс-конференции.

«Если смотреть нашу программу реформирования, то это там просматривается. Это будет оператор, который будет иметь грузовые вагоны, будет собственником и будет ими оперировать», - сказал он. По его словам, планируется, что компания начнет работу уже со следующего года.

Что касается количества вагонов, то, по его словам, вопрос сейчас изучается. «Сейчас изучается вопрос. Я не думаю, что это будет, как «первая» и «вторая» грузовые компании (в РФ — УНИАН). Но те новые вагоны, которые будут сейчас построены, они будут однозначно переданы им (Укрвагону - УНИАН), работать у них», - сказал он. Как прогнозирует Н.СЕРГИЕНКО, в первый год работы компания будет оперировать парком около 15 тыс. вагонов.

Видео дня

В частности, в компанию попадут построенные вагоны по программе «Украинский вагон».

Н.СЕРГИЕНКО также отметил, что в следующем году железнодорожники начнут реализовать отраслевую программу «Украинский вагон», которой предусмотрено изготовление 25 тыс. полувагонов на вагоноремонтных заводах подчинения «Укрзализныци» за счет привлеченных средств. В 2011 г. будет построено около 8 тысяч вагонов по программе. «Мы планируем привлекать средства финансовых институций, кредиты, прежде всего, и строить полувагоны на наших вагоноремонтный заводах: Стрыйский, Дарницкий и «Укрспецвагон» будут задействованы в этой работе. Эти заводы за кредитные средства будут строить вагоны. В перспективе мы хотим на базе этих вагонов создать украинскую структуру «Укрвагон», которая будет работать на просторах и Украины, и ближнего и дальнего зарубежья», - сказал он. По словам Н.СЕРГИЕНКО, сегодня средняя рыночная стоимость одного полувагона — 507 тыс.грн.

Он также сообщил, что в 2011 году железные дороги Украины планируют приобрести 49 пассажирских вагонов, 12 электровозов, один маневровый тепловоз, 5 электропоездов, 2 дизель-поезда, 2 рельсовых автобуса, 6 скоростных межрегиональных электропоездов отечественного производства.

Кроме того, железнодорожники начнут комплексную модернизацию тягового подвижного состава путем установления новых современных дизелей, энергосберегающего оборудования и систем управления. Реализация мероприятий даст сокращение эксплуатационных затрат, повышение надежности эксплуатации силовой энергетической установки и вспомогательного оборудования, снижение эксплуатационных затрат на ремонты, улучшение условий работы локомотивных бригад. В дальнейшем возникает возможность уменьшения стоимости модернизации за счет производства комплектующих на отечественных предприятиях.