Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО "ЗАЗ") сегодня, 17 февраля, презентовал новый автомобиль "ЗАЗ Forza".

Как сообщили корреспонденту УНИАН на предприятии, стиль нового автомобиля разработан ателье Torino Design. "Forza", а название переводится с итальянского как "Сила", "Движение" или "Вперед".

"Данный легковой автомобиль класса С. Будет выпускаться в кузовах седан и хетчбек в исполнениях Base, Base plus, Comfort, Luxury", - сообщили на ЗАО "ЗАЗ", отметив, что реализовывать "ЗАЗ Forza" Запорожский автозавод планирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Видео дня

Согласно официальным данным ЗАО "ЗАЗ", в планах предприятия на 2011 год - поставки более 1 500 автомобилей "ЗАЗ Forza" на рынок Украины и свыше 7, 5 тысяч авто - в страны СНГ.

На сегодняшний день автомобиль "ЗАЗ Forza" уже сертифицирован и готов к отгрузке в торговую сеть.

Габаритные размеры: длина - 4 269 мм (седан) и 4 139 мм (хетчбек), ширина - 1 686 мм, высота - 1 492 мм, колесная база - 2 527 мм. Снаряженная масса - 1 200 кг, полная масса - 1 575 кг.

Максимальная скорость автомобиля - 160 км/ч, расход топлива в городском цикле - 9,7 л/100 км, в загородном цикле - 5,8 л/100 км, в смешанном - 7,2 л/100км.

Справка УНИАН. ЗАО «ЗАЗ» - крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. Предприятие входит в Корпорацию «УкрАВТО».

Корпорация «УкрАВТО» – крупнейший производитель автомобилей в Украине и Польше, дистрибьютор и поставщик сервисных услуг. В активе «УкрАВТО» – успешное многолетнее сотрудничество с Daimler AG, Chrysler LLC, General Motors, Nissan, Toyota, Chery и «АвтоВАЗ».

В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

ЗАО "ЗАЗ" в 2010 году сократило производство легковых автомобилей на 3,8%, по сравнению с 2009 годом, до 42,266 тыс. штук.