Правительство поддержало инициативу Министерства инфраструктуры Украины вдвое увеличить размер страхового платежа по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте.

Как сообщила УНИАН пресс-служба Министерства инфраструктуры, соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины от 23 февраля 2011 г. №146 «О внесении изменений в Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте».

Согласно документу, страховая сумма для каждого застрахованного выросла с 3 тыс. до 6 тыс. необлагаемых минимумов: с 51 тыс. грн. до 102 тыс. грн.

Видео дня

Страхование распространяется на пассажиров железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного и электротранспорта (кроме внутреннего городского) во время поездки или пребывания на вокзале, в порту, на станции, пристани.

Размер страхового тарифа по обязательному личному страхованию водителей на железнодорожном, автомобильном и электротранспорте при этом составит 0,18% страховой суммы за каждого застрахованного.

Как отмечают в министерстве, принятием этого решения правительство привело размер страховой суммы по страхованию от несчастных случаев на транспорте в соответствие с уровнем, который соответствует сегодняшним реалиям по стоимости медицинской помощи (реабилитации) пострадавшим, захоронению погибших, материальной компенсации в связи с потерей кормильца в авариях и дорожно-транспортных происшествиях на транспорте.