Список 25 наиболее посещаемых интернет-ресурсов (доменов) в Украине в феврале 2011 года, как и в январе, возглавил Google.

Об этом УНИАН сообщили в Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ).

Согласно сообщению, рейтинг наиболее посещаемых ресурсов составлен по данным исследования компании InMind, выполняемого по заказу ИнАУ.

Видео дня

По данным исследования, среднее значение дневной доли аудитории за февраль (среднедневной доли) Google составило 62,67% посетителей. Далее в рейтинге расположились домены: vkontakte (среднедневная доля – 58,35%), mail.ru (47,4%), yandex (37,34%), odnoklassniki (28,4%), facebook.com (25,43%). У остальных доменов среднедневная доля составила менее 20%.

Лидирует Google и в рейтинге доменов, ранжированных по охвату пользователей (доле людей среди целевой аудитории, которые посещали ресурс по крайней мере один раз за февраль). На долю этого ресурса пришлось 88,38% пользователей. На втором месте в этом рейтинге домен mail.ru (84,99%), далее следуют: vkontakte (84,81%), yandex (75,85%), youtube.com (69,54%), facebook.com (66,75%) и wikipedia.org (66%). У остальных интернет-ресурсов охват составляет менее 50% аудитории.

Следует учитывать, что в исследовании ресурсы google.com.ua, google.com, google.ru и другие были объединены в ресурс Google. Также были объединены: Yandex.ua, yandex.ru, ya.ru – в Yandex; Odnoklassniki.ru, odnoklassniki.ua – в Odnoklassniki; Vkontakte.ru, vk.ru – в Vkontakte.

Справка УНИАН. Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) создана в ноябре 2000 года с целью консолидации усилий всех заинтересованных сторон в развитии Интернета в Украине. Ассоциация объединяет более ста компаний: крупнейших провайдеров, операторов связи, регистраторов доменных имен, производителей оборудования, выставочные, издательские и другие компании, имеющие непосредственное отношение к украинскому сегменту Интернета.

Проект исследования украинской аудитории Интернета запущен ИнАУ в начале 2010 года.

InMind – исследовательское агентство полного цикла, представитель международной сети Factum Group в Украине. InMind предоставляет полный спектр услуг в области маркетинговых исследований и консалтинга: количественные и качественные исследования рынка, потребителей, продукта, медиа, а также инновационный анализ и исследовательский аудит.