В текущем году на железнодорожных путях допущено 25 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли пять человек и девять были травмированы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Согласно сообщению, из 25 случаев совершенных ДТП, четыре случая произошли на переездах с дежурным работником, а в пяти случаях автотранспорт въехал в бок движущегося поезда.

Видео дня

По данным расследований установлено, что все аварии произошли в результате нарушения водителями Правил дорожного движения, в том числе — выезда на переезды при запрещающих показаниях переездной сигнализации и объезда закрытых шлагбаумов.

В качестве примера в ведомстве приводят последний случай, когда 22 мая на перегоне во Львовской области на переезде с дежурным работником при исправно работающей сигнализации и закрытых шлагбаумах автомобиль «ВАЗ» объехал шлагбаумы и въехал в бок дизель-поезда № 6054. В результате столкновения были травмированы четыре человека.

Как отмечают в ведомстве, «Укрзализныцей» принимаются меры по повышению безопасности движения поездов и автотранспорта на железнодорожных переездах в разных регионах Украины, однако безопасность на переездах в первую очередь зависит от внимательности водителей автотранспорта и соблюдения правил движения.