Украина уже сегодня ведет переговоры с международными трансконтинентальными авиакомпаниями для использования в будущем нового аэропорта «Донецк».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке после торжественного открытия новой взлетно-посадочной полосы вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис КОЛЕСНИКОВ.

Говоря о перспективах использования новой взлетно-посадочной полосы, которая соответствует самым высоким международным стандартам, а также с учетом открытия в декабре нового терминала в аэропорту «Донецк», вице-премьер-министр сказал: «Мы уже ведем переговоры с несколькими авиакомпаниями трансконтинентальными… Ведь у полосы – дальнемагистральные возможности… Никогда Донецк до этого не имел возможности для дальнемагистральной авиации».

Видео дня

По словам Б. КОЛЕСНИКОВА, аэропорт «Донецк» можно будет использовать для авиаперелетов, как транзитный стыковочный узел (хаб).

«Украинский Авиа-Тур-Альянс с нынешней осени начнет полеты в Пекин из Донецка на «Боинге – 767», а с весны - еще несколько юго-восточных азиатских компаний войдут в Донецкий аэропорт, и будут использовать его, как транзитный Хаб. Это сделает его удобным для жителей юго-востока Украины», - объяснил вице-премьер-министр, напомнив, что терминал сможет обслуживать до 5 млн. пассажиров в год.

Как сообщал УНИАН, сегодня в международном аэропорту «Донецк» торжественно открыта новая взлетно-посадочная полоса. Перед открытием полосы в небе над городом появился самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрія». На высоте около 400 метров он пролетел над стадионом «Донбасс Арена», сделал два круга над центром города, после чего совершил посадку на новой полосе.