По состоянию на 16 августа 82% перевозочных документов «Укрзализныци» оформляются по безбумажной технологии через АС «Клиент УЗ» (автоматизированная система).

Как сообщает пресс-центр «Укрзализныци», 57% перевозок грузов во внутреннем сообщении осуществляется с использованием электронной накладной, которая удостоверяется электронной цифровой подписью.

В целом на сегодня к АС «Клиент УЗ» подключилось почти 7,5 тыс. грузоотправителей.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, «Укрзализныця» рассчитывает к концу 2012 года полностью отказаться от бумажного документооборота при грузоперевозках внутри Украины.

Справка УНИАН. С 1 июля 2011 года “Укрзализныця” перешла с бумажного на электронное оформление документов при перевозке грузов во внутреннем сообщении.

В основе электронного документооборота лежит обмен данными автоматизированных систем железной дороги и клиента с применением электронной цифровой подписи, которой удостоверяется электронная накладная. Электронные документы применяются на всех этапах перевозочного процесса - от согласования заявки до момента получения груза.

Электронный документооборот осуществляется с помощью автоматизированной системы - АС «Клиент УЗ». Первое оформление, при котором весь необходимый документооборот осуществлялся в электронном виде с помощью системы «Клиент-УЗ», произведено 1 июля в Запорожской области между станциями «Кушугум»-«Запорожье-Левое» Приднепровской ж/д.