Харьковский аэропорт продолжает расширять рынок международных пассажирских авиаперевозок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор Международного аэропорта «Харьков» Владимир ВАСИЛЬЧЕНКО во время презентации в Харькове нового регулярного рейсу Дубаи – Харьков – Дубаи, который сегодня осуществила авиакомпания «Flydubai» из Объединенных Арабских Эмиратов.

«С открытием этого рейса для наших пассажиров открывается перспектива полетов не только в Дубаи, в Арабские Эмираты, но и в другие страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также в Пакистан, Афганистан, Шри-Ланку», - сказал В.ВАСИЛЬЧЕНКО.

Видео дня

По его словам, сегодня Харьковский аэропорт ведет также переговоры со многими авиакомпаниями Европы, и «рынок международных авиаперевозок в ближайшие годы значительно расширится». В частности, сказал руководитель аэропорта, осенью открывается рейс в одну из стран Европы, «потом в Шереметьево», «наладится сообщение с Польшей, Венгрией, Италией», «маршруты протянутся в Индию».

Руководитель аэропорта подчеркнул, что «важность этой работы трудно переоценить», особенно в ходе подготовки к Евро-2012.

«Благодаря реконструкции аэропорта, которую осуществляет компания DCH, и инвестициям Александра ЯРОСЛАВСКОГО в объекты Євро-2012, - сказал В.ВАСИЛЬЧЕНКО, - Харьков приблизится к Европе и другим центрам, и харьковчане будут чувствовать себя значительно комфортнее в современном мире, а открытие нынешнего рейса – яркое тому подтверждение».

Он сообщил журналистам, что сегодня в Международном аэропорту «Харьков» продолжаются работы по реконструкции этого объекта к Евро-2012, уже год как полностью работает новый пассажирский терминал, завершается реконструкция исторического здания аэровокзала и строительство временного терминала.

Справка. УНАН. Международный аэропорт «Харьков» - один из важнейших объектов столицы Слобожанщины, которые реконструируются в рамках подготовки к проведению финальных игр чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Масштабный проект стартовал 1 апреля 2008 г., когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, президент - известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 А.ЯРОСЛАВСКИЙ) выиграла конкурс на аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Проект реконструкции аэровокзальной части Международного аэропорта «Харьков» включает строительство нового и временного терминалов, реконструкцию существующего терминала, благоустройство привокзальной площади и модернизацию инфраструктуры аэропорта. Общая сумма инвестиций А.ЯРОСЛАВСКОГО в проект составляет 97,2 млн. дол.

Сегодня аэропорт «Харьков» обеспечивает прямое авиасообщение со странами Европы, Ближнего Востока и СНГ.

«Flydubai» - первая бюджетная авиакомпания, созданная правительством Дубаи в марте 2008 г. Начала коммерческие полеты 1 июня 2009 г. Парк техники насчитывает 19 самолетов. Сегодня «Flydubai» осуществляет рейсы в 45 городов стран Азии, Ближнего Востока и России.