Железнодорожники проводят системную работу для обеспечения перевозок с использованием электротяги вместо тепловозной, за счет чего себестоимость перевозок уменьшится на 55-60%.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре «Укрзализныци».

Согласно сообщению, затраты на закупку электроэнергии для выполнения одинаковой эксплуатационной работы на электротяге в 3,8-4,5 раза ниже (в зависимости от видов движения), чем на закупку дизтоплива при применении тепловозной тяги.

Видео дня

Согласно программе электрификации, до 2016 года включительно железнодорожники планируют электрифицировать 1562 км на участках, входящих в стратегически важные направления развития железнодорожного транспорта Украины, которые необходимы для разграничения движения пассажирских и грузовых поездов, внедрения скоростного движения и обеспечения увеличения пропускной способности железных дорог. Эти участки проходят по пяти железным дорогам: Южной, Одесской, Приднепровской, Юго-Западной и Донецкой.

Как рассказал начальник Главного управления электрификации и электроснабжения «Укрзализныци» Виталий МАКСИМЧУК, для повышения пропускной способности участков, внедрения тяжеловесного движения поездов нужны локомотивы с более высокой единичной мощностью, которую может обеспечить только электротяга. Это необходимо для внедрения скоростного пассажирского движения, о чем свидетельствует опыт Западной Европы и России.

Среди направлений электрификации до 2016 года: Полтава-Красноград-Лозовая - 176 км (2011-2012 гг.) на направлении основного коридора внедрения ускоренных и скоростных поездов Львов-Киев-Полтава-Донецк; Малая Перещепинская-Кременчуг - 95 км (2011-2012 гг.); Фастов-Житомир-Новоград Волынский -192 км (2011-2013 гг.) для отклонения движения грузовых поездов с пассажирского коридора на участке Фастов-Козятин; Черноморская-Береговая – 37 км (2012 г.); Волноваха-Камыш-Заря-Запорожье - 240 км (2013-2015 гг.) для обеспечения перевозок сырья из региона на металлургические предприятия Донецкого региона и Мариуполя; Долинская-Николаев-Херсон-Вадим-Джанкой - 394 км (2012-2016 гг.) для создания второго электрифицированного хода на юг до Крыма и портов Черного моря; Николаев-Колосовка - 105 км (2013 г.); Красноград-Новомосковск - 98 км (2013 гг.) для внедрения скоростного движения на направлении Киев-Днепропетровск; Ворожба-Сумы-Люботин -225 км (2015-2016 гг.) для разгрузки направления Конотоп-Дарница-Киев и далее на Львов.

Как сообщил В.МАКСИМЧУК, новые электрифицированные участки позволят снизить потребление дизтоплива на 198,9 тыс. тонн в год, при этом выбросы газов в атмосферу от сжигания дизтоплива уменьшатся на 646,6 тыс. тонн . в год, что позволит значительно улучшить экологическую безопасность регионов, прилегающих к железнодорожным линиям.

Справка УНИАН. Основная электрификация железнодорожного транспорта в Украине была осуществлена в 60-80 годах прошлого века, когда за год вводилось в эксплуатацию 500-600 км новых электрифицированных линий. За годы независимости Украины за средства железных дорог Украины проведена электрификация более 1700 км эксплуатационной длины железнодорожных линий, полигон электрификации увеличен на 21%.

Эксплуатационная длина электрифицированных железных дорог Украины составляет 9877 км. Электрифицированные участки составляют 45% от общей эксплуатационной длины железных дорог.

Оптимальным для стран с развитой железнодорожной инфраструктурой является электрификация 50-60% общей длины железнодорожных сетей страны с выполнением ими 90-95% общего объема перевозок.

На сегодняшний день по абсолютной длине электрифицированных железных дорог Украина занимает 10-е место среди стран мира и 6-е среди стран Европы.