Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" надеется завершить создание государственного акционерного общества (ГАО) в декабре 2012 г.

Об этом генеральный директор "Укрзализныци" Владимир КОЗАК сообщил в интервью еженедельнику «Комментарии».

«В 2012 году основная задача для нас - начало системной реформы железных дорог. В декабре 2011 года мы начали трансформацию "Укрзализныци" в публичное акционерное общество, в декабре 2012 г. мы надеемся завершить создание акционерного общества», - сказал он.

Видео дня

По словам главы отрасли, для реформирования железнодорожного транспорта Украины необходимо реально оценить стоимость основных фондов, разделить финансовые потоки каждого направления деятельности, создать условия для притока инвестиций, прежде всего, в грузовые перевозки и обеспечить равный доступ к инфраструктуре всех субъектов рынка. "Бесспорно, железнодорожный транспорт останется социальным перевозчиком, но ответственность должна быть разделена между железными дорогами и государством", - подчеркнул В. КОЗАК.

Напомним, что реформирование железнодорожного транспорта Украины будет происходить в три этапа.

На первом этапе (2012-2013 годы) будет создана единая государственная акционерная компания и распределены функций между ней и государством.

На втором этапе (2013-2015 годы) будут образованы вертикально интегрированные производственно-технологические структуры железнодорожного транспорта, структурированные по видам деятельности.

На третьем этапе (2016-2019 годы) будет ликвидировано перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых и образовано хозяйственное общество в сфере пассажирских перевозок.