Верховная Рада предлагает ввести специальный режим налогообложения деятельности лиц, которые реализуют национальный проект железнодорожного сообщения Киев–Международный аэропорт "Борисполь" «Воздушный экспресс» и строительство других инфраструктурных объектов Киевского региона.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующие проекты законов №9649 и №9650, предусматривающие, в частности, временное освобождение участников проектов от уплаты налога на прибыль с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, а также освобождение от уплаты НДС с операции по ввозу материалов и оборудования для реализации этих проектов, зарегистрированы парламентом.

Кроме того, законопроекты предусматривают освобождение от уплаты налога на землю субъекта хозяйствования, который назначен ответственным за реализацию этих проектов.

Видео дня

Справка УНИАН. Согласно подписанному 2 сентября 2010 г. в Китае в присутствии глав Украины и КНР соглашению, китайская сторона построит железнодорожную трассу аэроэкспресса длиной 30 км.

18 апреля 2011 г. в Пекине (Китай) подписано соглашение между Экспортно-импортным банком Китая и украинской стороной по строительству скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом "Борисполь" (Воздушный экспресс) и сооружению объектов инфраструктуры Киевской области (в рамках подготовки к строительству Большой кольцевой дороги вокруг Киева) на сумму 2 млрд. долл.

В рамках реализации национального проекта 5 апреля т.г. было зарегистрировано государственное предприятие "Дирекция по строительству и управлению национальным проектом "Воздушный экспресс" и другими инфраструктурными объектами Киевского региона".

Строительство железнодорожного пути между Киевом и аэропортом «Борисполь» планировалось начать в мае т.г. Строительство рассчитано на срок до двух лет. Генподрядчик строительства - China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation (CMCEC) (Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов). В соответствии с технико-экономическими обоснованиями, окупаемость «Воздушного экспресса» составит 15 лет.

В марте т.г. Кабмин предоставил на 2011 год ГП «Международный аэропорт «Борисполь» государственную гарантию для реализации проекта организации железнодорожного сообщения с Киевом в размере 372 млн. 313,538 тыс. долл. США.

Кредит под строительство предоставят китайские банки на 15 лет с каникулами сроком в три года и ставкой кредитования Libor + 3,5%.