Мининфраструктуры предлагает облагать импорт воздушных судов нулевой ставкой НДСМинистерство инфраструктуры Украины предлагает установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины самолетов и вертолетов.

Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов, размещенном на сайте ведомства.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан с целью «урегулирования наиболее актуальных проблемных вопросов, возникающих при применении положений Налогового кодекса Украины при ввозе приобретенных иностранных транспортных средств на территорию Украины отечественными перевозчиками и негативно влияющих на деятельность транспортной отрасли, поскольку устаревший парк авиационной техники требует скорейшего его обновления».

Видео дня

Справка УНИАН. Действующая редакция Налогового кодекса предусматривает уплату налога за импорт воздушных судов (вертолетов и самолетов) по ставке 1,09 грн. за каждый килограмм максимальной взлетной массы.