Николаев. Для развития торгового флота Украина должна предоставить льготы для судоходных компаний на 20 лет, считает глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. Такое мнение он высказал сегодня во время встречи с руководством Николаевской области и более 200 руководителями и собственниками предприятий региона, сообщили УНИАН в пресс-службе ФРУ.

Д.Фирташ считает неправильной ситуацию, когда многие украинские суда ходят под флагами других стран. «Украина – экспортная страна, и если посмотреть, сколько мы перевозим, то получилось бы достаточно большое количество компаний, которые ходили бы под украинским флагом. И мы наполняли бы бюджет страны», - отметил Д.Фирташ.

«Необходимо предоставить льготы, скажем, на 20 лет, для того, чтобы судоходные компании могли развиваться. Мы должны создать условия для того, чтобы суда регистрировались в Украине, а не Мальте», - сказал Дмитрий Фирташ.

Видео дня

По мнению Д.Фирташа, развитие судоходства в Украине также позитивно повлияет и на судостроительную отрасль, увеличит число заказов на постройку судов. "Украинские верфи сегодня стоят незагруженные, на них не могут привести инвесторов. Чтобы  их возродить, в Украине должна быть разработана государственная программа по предоставлению льгот судоходным компаниям. Это должен быть льготный тариф»  - сказал глава ФРУ.

Глава Федерации работодателей Украины также отметил, что несмотря на плачевное состояние флота, в Украине сохранились учебные заведения, которые выпускают хорошие кадры, однако Украина им не может сегодня предложить работу.

Предоставление государственных льгот судоходным компаниям поможет возродить украинское судоходство, увеличит поступления в государственный бюджет и экспортные возможности Украины, считает Д.Фирташ.