Заемщиком кредита Европейского банка реконструкции и развития ЕБРР в объеме 152 млн евро для достройки 1-й очереди метро в Днепропетровске выступит государство. Об этом сегодня на брифинге заявил мэр города Иван Куличенко.

«Заемщиком будет государство, то есть Министерство финансов Украины официально получает кредит ЕБРР для государства и передает его горсовету Днепропетровска как субвенцию на безвозвратной основе для окончания строительства метрополитена, который мы в 2011 году приняли в коммунальную собственность», - отметил И.Куличенко.

По его словам, Совет кредиторов ЕБРР дал положительное заключение на предоставление кредита, и соглашение по кредиту будет подписано 25-29 июля на заседании Совета директоров ЕБРР.

Видео дня

И.Куличенко сообщил, что официальная делегация Украины на подписание кредита будет утверждена Указом Президента.

Мэр Днепропетровска уточнил, что кредит будет предоставлен на 25 лет с отсрочкой выплат на 6 лет со ставкой Libor 1,25 плюс 1,5% годовых.

По словам И.Куличенко, проценты по кредиту будет возвращать коммунальное предприятие «Днепропетровский метрополитен» за счет увеличения объемов перевозок и повышения рентабельности. Также планируется выделение средств из городского бюджета.

И.Куличенко сообщил, что проведены предварительные переговоры с представителями Европейского инвестиционного банка о выделении кредита на достройку 1-й очереди метрополитена в Днепропетровске также в объеме 152 млн евро. По его словам, государство намерено выделить Днепропетровску 61 млн евро на выплату НДС по обоим кредитам.

«Общая стоимость завершения строительства 1-й очереди метрополитена составит 365 млн евро. Работы планируется закончить к 2016 году», - уточнил мэр Днепропетровска.

Справка УНИАН. 1-ая очередь метро в Днепропетровске предполагает достройку трех станций в центре города.