Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно государственного регулирования и управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие данного решения проголосовали 253 народных депутатов из 327 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривает уточнение функций и полномочий органов исполнительной власти в соответствующих сферах общественной жизни, обязанностей и ответственности должностных лиц этих органов и субъектов ведения хозяйства, названий органов исполнительной власти. Соответствующие изменения предлагаются к шестнадцати законодательным актам Украины, в частности: Кодекса Украины об административных правонарушениях, Таможенного кодекса Украины, Водного кодекса Украины, Кодекса торговой мореходности Украины, Воздушного кодекса Украины, законов Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”, “О дорожном движении”, “О транспорте”, “О железнодорожном транспорте”, “О функционировании единой транспортной системы Украины в особый период”, “О перевозке опасных грузов”, “О борьбе с терроризмом”, “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансирование терроризма”, “О городском электрическом транспорте”, “О Государственной специальной службе транспорта”, “Об автомобильном транспорте”.

Видео дня

Предлагается установить, что от имени органов морского и речного транспорта рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях и взыскивать административные штрафы имеет право руководитель центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере безопасности на морском и речном транспорте, определенные им должностные лица центрального органа исполнительной власти, которые обеспечивает реализацию государственной политики в сфере безопасности на морском и речном транспорте.

В проекте предлагается внести в Кодекс торгового мореплавства Украины изменения, определенная часть которых касается деятельности морского порта.

В проекте предлагается внести изменения в Закон Украины “О железнодорожном транспорте”. Эти изменения, в частности, касаются определения железной дороги как государственного предприятия, которое относится к сфере управления центрального органа исполнительной власти; обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта, уточняет компетенцию этого центрального органа исполнительной власти относительно управления железными дорогами и другими предприятиями железнодорожного транспорта, принадлежащие к общегосударственной собственности, а также Государственной администрации железнодорожного транспорта (Укрзализыця).