Время отправления/прибытия поездов на железнодорожных билетах указывается с учетом перехода на зимнее время, напоминает Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»).

Кроме того, «Укрзализныця» отмечает, что в связи с переходом 28 октября 2012 в 4 часа по киевскому времени Украины на зимнее время, когда стрелки часов будут переведены на 1 час назад, изменения в график движения пассажирских поездов были заблаговременно внесены и согласованы с администрациями соседних стран.

Ранее в связи с тем, что Государственной Думой РФ рассматривался законопроект о переходе России на зимнее время, ОАО «РЖД» и «Укрзализныця» были вынуждены временно закрыть предварительную продажу проездных документов на поезда дальнего следования. На данный момент предварительная продажа билетов открыта на все поезда.

Видео дня

«Расписание движения поездов международного сообщения было заблаговременно откорректировано с зарубежными железнодорожными администрациями России, Беларуси, Молдовы», - отметили специалисты Главного пассажирского управления «Укрзализныци».

Напомним, переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

20 сентября 2011 Верховная Рада приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Однако это решение было отменено.