Государственная администрация железнодорожного транспорта («Укрзализныця») планирует начать строительство Бескидского туннеля в конце ноября.

Об этом в среду во время открытия ТПС «Дарница» сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Мы начнем в конце ноября. Будем вести строительство с учетом погодных условий», - сказал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, строительство туннеля планируется завершить в 2015 году. По расчетам, он позволит увеличить пропускную способность железной дороги для перевозки транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы более чем в 2 раза — с 47 до 100 поездов в сутки.

В настоящее время Бескидский туннель является единственным одноколейным участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов) и создает препятствия для интеграции транспортной сети Украины в европейскую сеть и полноценного использования транзитного потенциала Украины.

Справка УНИАН. Бескидский туннель был построен в 1886 году и исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Из-за деформации его отделки и разрушения дренажной системы в него попадают грунтовые воды, поезда по тоннелю проходят с минимальной скоростью. Однопутный туннель ограничивает пропускную способность всего международного транспортного коридора.

Для строительства нового железнодорожного Бескидского туннеля 31 августа 2004 под гарантии государства заключено кредитное соглашение между «Укрзализныцей» и Европейским банком реконструкции и развития.

Проектные и подготовительные работы начаты в 2011 году. Планом капитальных инвестиций на 2012 год предусмотрено выполнение проектных и строительных работ на указанном объекте на сумму 353495 тыс. грн, в том числе за счет кредита ЕБРР — 252,228 тыс. грн.

Генподрядчиком в ходе международного тендера определена Строительная ассоциация "Интербудмонтаж" (Украина). Согласно договору подряда стоимость работ составляет 102,7 млн евро.

Подготовительные работы на подходах к туннелю осуществила Львовская железная дорога.