Киевская горгосадминистрация будет предлагать Киевсовету утвердить упрощенный порядок привлечения инвесторов к развитию городской инфраструктуры.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом шла речь в среду на заседании Комитета по экономическим реформам КГГА.

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, речь идет об упрощении бюрократических процедур и сокращении их количества.

Видео дня

Как сообщил Р.Крамаренко, действующий процесс прохождения инвестиционного предложения от его инициирования до подписания инвестиционного договора при условии неуклонного выполнения всеми участниками процесса регламентных сроков составляет более 3 месяцев, а с учетом объективных и субъективных факторов, которые возникают в процессе подготовки и оформления проекта, – более 6.

«Сегодня общая процедура требует проведения как минимум 4 заседаний инвестиционной комиссии по одному проекту с соответствующим оформлением документов, а это – время 16 членов комиссии (руководителей структурных подразделений КГГА и депутатов Киевсовета), выпуск 2 распоряжений КГГА, сбор более 160 подписей, а также расходование бюджетных средств на разработку предпроектных предложений для формирования условий конкурса. Для усовершенствования инвестиционной процедуры предлагается передать технические функции по проведению конкурса Главному управлению экономики и инвестиций, в том числе по раскрытию конкурсных предложений без проведения дополнительного заседания комиссии и с обеспечением соответствующей публичности процедуры», – сказал Р.Крамаренко.

Вместе с тем, принципиальные решения – об объявлении конкурса, утверждение условий конкурса и победителя – остаются в полномочиях комиссии. Как результат, обновленная процедура позволит сократить инвестиционный процесс в два раза и одновременно повысить его эффективность, отметил Р.Крамаренко.

«Это позволит проводить вместо 4 заседаний комиссии – 2, выпускать вместо 2 – 1 распоряжение КГГА, сократить количество подписей чиновников на документах в два раза и уменьшить продолжительность процедуры до 2 месяцев», – объяснил Р.Крамаренко.

Он отметил, что Главное управление экономики и инвестиций подготовило проект решения Киевсовета, которым предусмотрено вышеупомянутое изменение функций участников инвестиционного процесса и прописан усовершенствованный инвестиционный процесс.

Проект решения будет опубликован на официальном сайте КГГА с целью получения предложений по нему от общественности.