Железные дороги Украины за 10 месяцев 2012 года привлекли 1,08 млрд грн от размещения облигаций.

Как сообщила УНИАН начальник главного финансово - экономического управления Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Тамара Рябчун, привлечения заемного капитала путем эмиссии облигаций финансисты «Укрзализныци» считают действенным механизмом в условиях ограниченных собственных финансовых ресурсов железных дорог Украины.

«Осуществленные в течение 2009-2012 годов выпуски облигаций с уверенностью можно назвать успешными, поскольку, несмотря на установленные невысокие ставки процентного дохода (ниже среднерыночных) и значительные объемы эмиссии, в целом выпуски были легко поглощены рынком», - сказала она.

Видео дня

Выпуск облигаций 2011 года шести железных дорог на общую номинальную стоимость 1,8 млрд грн. был наибольшим среди всех выпусков корпоративных облигаций в Украине в 2011 году. Кроме того, железные дороги успешно погасили облигации, выпущенные в 2009 году, на общую номинальную стоимостью 753 млн грн.

«Железные дороги Украины работают стабильно, своевременно платят процентный доход по привлеченным заимствованиям и возвращают их в установленное время. Не происходило никаких просрочек по уплате процентов по облигациям, которые эмитированы железными дорогами Украины, и нарушения других прав держателей облигаций, что является признаком надежности эмитентов », - сказала Т.Рябчун.

Железная дорога также сообщает о выпущенных облигациях и находящихся в обращении и / или на стадии размещения. В частности, облигации с доходностью 18% годовых в гривне, а также HEDGE1 на уровне 10% годовых в долларах США сроком обращения до 1 года на общую номинальную стоимость 2,43 млрд грн; облигации с доходностью 14,5% годовых в гривне сроком обращения до 3 лет на общую номинальную стоимость 1,5 млрд грн и облигации с доходностью 19% годовых в гривне сроком обращения до 3 лет и правом оферты через полтора года на общую номинальную стоимость 1 млрд грн.

Открытое публичное размещение облигаций проводится через фондовые биржи ПАО «Фондовая биржа ПФТС» и ПАО «Фондовая биржа« Перспектива ».

Андеррайтером выпусков (торговец ценными бумагами) выбрано ООО «Спарта Капитал», с которым железными заключены соответствующие договоры. Согласно условиям выпусков, владельцами облигаций могут быть и юридические, и физические лица, резиденты и нерезиденты Украины.

«Вложение средств в облигации железных дорог является надежной защитой сбережений граждан Украины, в том числе работников железнодорожного транспорта, что в свою очередь предоставит дополнительную возможность получать стабильный ежемесячный доход и сохранить сбережения от обесценивания вследствие валютных колебаний», - отметила Т.Рябчун.

Напомним, в 2012 году «Укрзализныця» впервые со времени своего создания получила положительные международные кредитные рейтинги двух крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services. Долгосрочные кредитные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Присвоение «Укрзализныце» рейтинга В- означает, что оба международные кредитные агентства признали ее как надежного платежеспособного эмитента.

Всего за три квартала 2012 года на украинском фондовом рынке были размещены облигации компаний и предприятий на 11,5 млрд грн.

Справка УНИАН. HEDGE1 - кроме основного процентного дохода в размере 18% годовых, облигации обеспечивают выплату дополнительного купона HEDGE - часть процентного дохода, выплачиваемого в случае ее положительного значения в день погашения облигаций. Минимальная валютная доходность установлена на уровне 10% годовых в долларах США.