Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») установила системы спутниковой навигации (ССН) на всех грузовых электровозах грузового парка железных дорог Украины.

Как сообщили УНИАН в «Укрзализныце», на сегодня системами ССН оборудованы 1352 локомотива, в частности 1067 грузовых и 285 пассажирских электровозов.

До конца 2012 года «Укрзализныця» намерена оборудовать системами спутниковой навигации 235 пассажирских электровозов.

Видео дня

«Мы на пути к полному отказу от ввода данных вручную на станциях. Системы спутниковой навигации, напольные системы связи автоматически дадут нам полную, достоверную и исчерпывающую информацию о местонахождении и движении всех грузовых и пассажирских поездов», - отметил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

Полученные данные используются для оперативной обработки и анализа эксплуатационных показателей работы локомотивов и локомотивных бригад, контроля за финансовыми и другими составляющими производственной деятельности тягового хозяйства, поиска резервов для ее улучшения.

Применение ССН на локомотивах является наиболее эффективным инструментом для идентификации транспортных средств и создания электронной карты железных дорог Украины.

Внедрение систем спутниковой навигации на железнодорожном транспорте повышает эффективность работы тягового хозяйства, контроля за использованием локомотивного парка и организации производственной деятельности локомотивных бригад.

Напомним, с 25 октября 2012 года на опытных полигонах начато тестирование автоматизированного формирования заготовок сообщений о работе локомотивов. Исследовательскими полигонами для отработки технологии формирования и обработки заготовок сообщений от ССН для составления графика выполненного движения, маршрута машиниста, а также анализа полученной информации определены Днепропетровская дирекция железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги и Ясиноватская дирекция Донецкой железной дороги.

Как сообщал УНИАН, «Укрзализныця» планировала установить на локомотивах в общей сложности около 2 тыс. трекеров систем спутниковой навигации.

Справка УНИАН. Электронная карта железных дорог Украины позволит получать в реальном времени информацию о местонахождении любого поезда, локомотива и вагона.

Данные о перемещении подвижного состава в режиме реального времени будут передаваться в автоматизированную систему управления грузовыми перевозками (АСК ГП УЗ-Е)