Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) согласовала проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в аэропортовые сборы", который предусматривает предоставление руководителю аэропорта права устанавливать понижающие коэффициенты в размере до 0,2 к аэропортовым сборам.

Как сообщает Госпредпринимательства, введение понижающих коэффициентов должно привлечь в аэропорты новые авиакомпании и создать необходимые условия для их деятельности, что позволит снизить стоимость авиационных перевозок для населения.

Кроме того, Мининфраструктуры Украины предусмотрело увеличение доходов аэропортов Украины от неавиационной деятельности.

Видео дня

Напомним, на сегодняшний день в компетенции аэропорта находится, в частности, плата за наземное обслуживание воздушных судов. Государство регулирует размер трех сборов: сбора за взлет и посадку, пассажирского сбора и сбора за авиабезопасность.

При этом авиакомпания платит сбор за взлет и посадку, остальные сборы включены в стоимость билета пассажира и не предполагают расходов для авиакомпании.

Сбор за взлет и посадку для авиакомпаний на внутренних рейсах для самолета Boeing 737 массой 55 тонн составляет 1,05 доллара за 1 тонну взлетной массы.

Аэропортовый сбор, который покрывают пассажиры при покупке билета, на внутренних линиях составляет 2,5 доллара с пассажира, а сбор за авиабезопасность - 1,5 доллара с пассажира.

Справка УНИАН. На сегодняшний день аэропортовые сборы установлены приказами Минтранссвязи Украины от 14 апреля 2008 года № 433 «Об установлении аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропортах Украины», от 26 марта 2008 года № 337 «Об установлении аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров в государственном предприятии «Международный аэропорт «Борисполь»», приказом Минтранса от 5 мая 1998 года № 169 «Об утверждении аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов в международном аэропорту «Днепропетровск»».