Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов считает, что городская электричка сейчас курсирует по оптимальному для города графику.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам.

«Проблема эксплуатации городской электрички – это недостаточное количество локомотивов, которые мы эксплуатируем с тем, чтобы обеспечить действительно ту активную деятельность этого проекта, как хотелось бы. И второй вопрос - это вопрос проезда через один железнодорожный мост, который мы имеем в районе Московского моста, для того, чтобы не мешать основным перевозкам. Прежде всего, это грузовые, товарные перевозки, которые сегодня есть у железной дороги», - объяснил А.Попов.

Видео дня

По его словам, первый вопрос можно решить, и он уже решается «за счет того, что у нас подписывается договор с «Укрзализныцей», и сейчас идет реконструкция нескольких локомотивов, которые мы в ближайшее время, думаю, на протяжении месяца, сможем получить для дальнейшей эксплуатации в условиях этого проекта».

«Что касается графика, то сегодня он оптимальный. И если у нас будет увеличение количества подвижного состава и потребность, мы будем дальше работать с «Укрзализныцей», чтобы все-таки увеличить время эксплуатации. Но сегодня такой возможности нет», - отметил А.Попов.

Справка УНИАН. Проект городской электрички реализует Юго-Западная железная дорога совместно с коммунальным предприятием «Киевпасстранс».

С января по сентябрь 2011 года работали две станции городской электрички - «Киев-Петровка» и «Троещина». В октябре 2011 года были открыты еще 12 станций.

С января 2012 года подвижной состав городской электрички в количестве 10 электропоездов передан на баланс КП «Киевпасстранс», который отныне несет ответственность за состояние подвижного состава городской электрички.

Юго-Западная железная дорога отвечает за надлежащее состояние железнодорожной инфраструктуры.

8 августа 2012 года председатель КГГА А.Попов сообщил, что Киев планирует увеличить подвижной состав городской электрички на три поезда.