Инвесторов, которые бы изъявили желание вкладывать средства в строительство платных дорог в Украине и столичной окружной дороги, пока нет.

Об этом премьер-министр Николай Азаров сообщил в ходе общения с пользователями сети Facebook.

«Это очень хорошая система, однако желающих строить такие платные автобаны в Украине пока нет», - сообщил Н.Азаров.

Видео дня

Он также отметил, что правительство не может найти инвестора по строительству Большой кольцевой дороги вокруг Киева.

«Мы хотим реализовать идею строительства окружной вокруг Киева за счет инвесторов, и сейчас уже год ищем соответствующего инвестора. Наверное, в будущем, когда экономика серьезно поднимется, доходы людей вырастут, то платные автобаны станут быстро окупаемыми. Сейчас же медленная окупаемость этих проектов в условиях мирового финансового кризиса не дает возможности привлечения ресурсов к этому очень важному направлению развития дорожного хозяйства», - написал Н.Азаров.

По его словам, согласно законодательству, чтоб построить платную дорогу, рядом в том же направлении должна проходить хорошая бесплатная дорога.

«То есть, у участника дорожного движения должен быть выбор: либо ехать по платной дороге, либо он имеет возможность воспользоваться бесплатной», - отметил премьер.

Справка УНИАН. Кабинет министров Украины распоряжением (№ 326-р от 22 февраля 2008 г.) утвердил Генеральное направление прохождения Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Протяженность дороги – 213 км, из которых будет реконструировано 65 км существующей трассы (шириной от 4 до 6 полос движения) и построено 168 км новой автотрассы. Дорога протянется на расстоянии 27-41 км от центра Киева. Трасса будет проходить по территории восьми районов Киевской области.

Строительство дороги планируется осуществить в три этапа. Начало строительства было запланировано на 2008 год, окончание – на 2015 год. Ориентировочная стоимость строительства – 25,3 млрд грн.