Министерство инфраструктуры предлагает определить специализацию морских торговых портов по основной номенклатуре грузов, исходя из доли существующих объемов перевалки, близости сырьевых баз, наличия перспективных территорий развития и конкурентоспособности логистических цепочек.

Согласно проекту Стратегии развития морских портов Украины, в частности, предлагается определить специализацию по перевалке нефти и нефтепродуктов за Одесским и Феодосийским морскими портами, наливных химических грузов - за морским портом «Южный», грузов металлургической промышленности (железорудное сырье, уголь, черные металлы) - за Мариупольским, Ильичевским, Керченским морскими портами и морским портом «Южный», зерновых грузов - за Ильичевским, Николаевским и Херсонским морским портом, грузов в контейнерах - за Одесским и Ильичевским морскими портами.

Учитывая специализацию по грузам, будут сформированы 4 кластера, в частности, грузопотоки зерна и масла в районе Одессы и Николаева, химии - в морском порту «Южный», контейнерные грузы - в Ильичевском и Одесском морских портах.

Видео дня

Стратегия также предусматривает, что для ее реализации Ильичевский, Николаевский, Одесский морские порты и морской порт «Южный» обеспечат максимизацию добавленной стоимости, в том числе по росту грузопотока и развитию перегрузочных мощностей.

Кроме того, стратегия определяет целями Мариупольского и Херсонского морских портов максимизацию грузопотока и повышения эффективной обработки грузов путем обеспечения необходимыми мощностями имеющихся потоков грузов, в том числе на перспективу их развития.

Керченским, Феодосийским, Измаильским морскими портами обеспечивается максимизация прибыли за счет оптимизации расходов и поддержки существующих грузопотоков порта.

Стратегия развития других морских портов будет сформирована на основе наличия и стабильности основного грузопотока.

Кроме того, стратегия предусматривает, что дальнейшее развитие в морских торговых портах Бердянский, Белгород-Днестровский, Евпаторийский, Скадовский и специализированном морском порте «Октябрьск» будет осуществляется «в случае наличия стабильного грузопотока, а также заинтересованности потенциальных инвесторов».

Ялтинский и Севастопольский морские порты, не имеющие стабильного грузопотока, будут перепрофилированы на обслуживание пассажирских перевозок.

В то же время, Ренийский и Усть-Дунайский морские порты, как потенциально убыточные и не имеющие достаточного грузопотока, предлагается присоединить к региональному кластеру.

Как сообщал УНИАН, проект Стратегии развития морских портов Украины предусматривает, что морские торговые порты Украины до 2038 года могут увеличить пропускную способность до 250 млн тонн, а перевалку грузов - до 210 млн тонн.

Справка УНИАН. 18 государственных морских портов Украины по итогам 2012 года переработали 109 млн тонн грузов, в том числе 33,5 млн тонн транзитных.

С учетом перевалки грузов частными портами грузоперевалка морских торговых портов Украины в 2012 году составила 154 млн тонн.