Александр Попов

Киевская городская государственная администрация ожидает решения правительства о строительстве дороги к международному аэропорту "Киев" (Жуляны). Стоимость проекта составит около 100 млн грн.

Об этом журналистам сообщил глава киевской городской администрации Александр Попов.

«Мы подали предложение в Кабинет министров, так как дорогу можно построить только за деньги государственного бюджета как субвенции на функции столицы. Это предложение рассматривается сейчас в Кабмине, и насколько я знаю, готовится определенное решение", - сообщил глава КГГА А.Попов.

Видео дня

По его словам, в течение месяца будет понятно, возможно ли продолжить работу над проектом.

"Проект дорогостоящий, около 100 млн грн. Но мы частично профинансировали начало работ", - отметил Попов.

Справка УНИАН. Аэропорт «Киев» (Жуляны) работает с 1924 года. В 1994 году Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.

В 2012 году была завершена реконструкция аэропорта и строительство нового терминала «А» общей площадью 14 тыс. кв. м, в том числе площадь VIP-зала - 1,5 тыс. кв. м.

Общий объем инвестиций в строительство терминала составил 400 млн грн, в том числе стоимость самого терминала с благоустройством прилегающей территории, котельной и внутренними сетями - 340 млн грн и около 60 млн грн - обустройство перрона для стоянки 8 самолетов типа Boeing 737.

Пропускная способность терминала - до 500 пассажиров в час на вылет. В перспективе планируется расширение терминала с увеличением пропускной способности до 1500 человек в час.