Варшава. Входящие в польский государственный железнодорожный холдинг PKP Group компании в прошлом году получили 121,5 млн долл. чистой прибыли, что на около 50 млн долл., или 70% больше, чем в предыдущем году.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные польским агентством РАР, которое опубликовало финрезультаты компании со ссылкой на ее годовой отчет.

В пресс-службе РКР сообщили УНИАН, что окончательная версия отчета за прошлый год пока еще не готова, не уточнив, когда документ может быть опубликован.

Видео дня

РАР сообщил, что выручка всех компании, входящих в холдинг, в прошлом году составила 3,7 млрд долл.

Самые лучшие финансовые результаты продемонстрировали материнская компания железнодорожного холдинга - PKP S.A. и перевозчик грузового транспорта - PKP Cargo.

Наибольший убыток традиционно получила компания, управляющая железнодорожной инфраструктурой, PKP PLK, которая увеличила его, по данным РАР, по сравнению с предыдущим годом на 25% - до 234 млн долл.

Пассажирский перевозчик, PKP Intercity, получил более 6 млн долл. убытка, что более, чем вдвое больше озвученных в начале текущего года прогнозов.

Большая часть других компаний, входящих в холдинг, ухудшили свой финансовый результат за исключением PKP LHS, которая увеличила прибыль на более, чем 15% - до почти 11 млн долл.

Справка УНИАН. Польское правительство создало железнодорожный холдинг PKP Group в 2001 году в рамках реструктуризации отрасли и в его состав вошли 9 компаний, поделенные в зависимости от выполняемых функций: перевозчики грузов, перевозчики пассажиров и занимающиеся железнодорожной инфраструктурой компании.

На конец 2011 года холдинг оценивал свои основные средства в 1,4 млрд долл. (по текущему курсу 1USD=3,2 PLN).