Владимир Козак

Министерство инфраструктуры ожидает, что до конца 2013 года действие электронных билетов будет распространено на все поезда внутреннего сообщения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил журналистам глава Мининфраструктуры Владимир Козак.

«До конца года мы планируем, что все поезда будут отправляться по электронным билетам. То есть уже сегодня полностью изменится работа проводников, касс и т.д.», - сказал министр.

Видео дня

Он пояснил, что при входе в вагон проводники будут считывать данные с билеты электронным декодером. Таким образом, будем осуществляться автоматический учет свободных и занятых мест. «При входе будут считываться данные с билеты, и пассажир не будет отдавать билет уже в вагоне. Таким образом, информация будет идти автоматически о том, что это место занято», - отметил Козак.

Вместе с тем, министр сообщил, что отход от бланков строгой отчетности позволит ежегодно экономить около 20 млн грн. По его словам, в октябре по электронным билетам начнет курсировать еще 18 поездов, столько же добавится в ноябре.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, электронный проездной документ пассажиры также смогут оформить в железнодорожных кассах. С 3 сентября реализацию билетов, зарезервированных он-лайн, проводят 15 билетных касс - по две на вокзалах Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Харьков, Львов и одна в Украинском центре обслуживания пассажиров (УЦОП).

В кассах электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащих QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах.

С 23 июля по 25 сентября оформлено более 60 тысяч полноценных электронных билетов. Такие проездные документы сегодня можно приобрести на 10 скоростных поездов Интерсити + (Hyundai) и еще 2 поезда производства Интерсити (Skoda).

В октябре текущего года электронный билет будет действовать в таких поездах: в ночных фирменных поездах №37/38 Донецк - Киев и №11/12 Киев - Симферополь, № 91/92 Киев - Львов, № 79/80 Киев - Днепропетровск, № 105/106 Киев - Одесса, № 63/64 Киев -Харьков.

Читайте также: Электронный билет станет документом для оформления командировочных

Как сообщал УНИАН, электронный железнодорожный билет с 23 июля приобрел в Украине статус расчетного документа. С февраля 2013 года электронные билеты экспериментально введены на поезда категории "Интерсити+" и поезд №37/38 Киев-Донецк.

«Укрзализныця» реализовала в январе-августе 2013 года более 3,1 млн билетов, купленных пассажирами через интернет.