Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Госинформнауки с привлечением участников рынка IT-технологий начать разработку стратегического проекта интеграции страны в рынок цифровых технологий Европейского Союза и подать соответствующий документ на рассмотрение правительства уже до конца текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

По словам Азарова, пришло время поставить вопрос о дополнительных эффективных стимулах для создания «Украинской платформы» цифровой индустрии.

Видео дня

«Рыночной платформы, которая объединит уникальные товарные предложения украинских производителей, перспективные разработки, конкурентные идеи, лучшие практики менеджмента цифровых технологий… Поручаю Министерству экономики и Госинформнауки, с привлечением участников рынка IT-технологий начать разработку стратегического проекта интеграции на рынок цифровых технологий Европейского Союза и подать его на рассмотрение правительства уже до конца текущего года», - сказал премьер.

«Бурное развитие информационных технологий в мире является логическим следствием глобализации мировой экономики и определяющим фактором дальнейшего экономического развития. Именно поэтому развитые страны так много инвестируют в IT-технологии. А развивающиеся пытаются подражать их опыту», - отметил глава правительства.

Азаров обратил внимание, что на последнем заседании Европейского Совета в Брюсселе 24-25 октября акцентировалось внимание на том, что сильная цифровая экономика имеет жизненно важное значение для обеспечения роста и повышения конкурентоспособности Евросоюза в условиях глобализирующегося мира.

«Евросоюз рассуждает о том, как предоставить дополнительный импульс для индустрии цифровых продуктов и услуг. Признана настоятельная необходимость создания комплексного единого цифрового и телекоммуникационного рынка ЕС. Поэтому Европейский совет подчеркнул важность инвестирования в цифровую экономику… Отдельный акцент сделан на необходимости проработки вопроса об установлении специальных благоприятных условий в сфере налогообложения», - подчеркнул Азаров.

По его словам, он обращает внимание именно на европейский рынок цифровых технологий, потому что он динамично модернизируется. «Во-вторых, - добавил премьер, - украинская IT-отрасль уже сейчас имеет определенные лидерские позиции в мире, а еще больший потенциал. В-третьих, потому что, возможно, мы опережаем страны Евросоюза по созданию стимулирующего режима для отрасли цифровых технологий», - пояснил глава правительства.

Как сообщал УНИАН, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко во время встречи с представителями ведущих отечественных компаний в отрасли информационно-телекоммуникационных технологий заявил, что правительство настроено максимально поддерживать отечественную ІТ-отрасль. При этом Грищенко выразил готовность всесторонне поддерживать отечественных производителей программной продукции и способствовать выходу украинских ІТ-компаний на международные рынки.

Ранее правительство Украины приняло решение инициировать введение стимулирующего режима работы для ведущих IT-компаний Украины, что будет способствовать не только прямому развитию отрасли, легализации предприятий, но и привлечению инвестиций.

Справка УНИАН. 24 мая 2012 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законы Украины «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» и «О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции". Данные законы предусматривают снижение для участников IT-рынка подоходного налога и налога на прибыль до 5%, а также освобождение от НДС.

31 мая Законы были направлены на подпись Президенту Украины.

В июне представители IT-индустрии обратились с открытым письмом к Президенту с просьбой подписать законы о льготном налогообложении участников IT-рынка.

В государственном бюджете Украины на 2013 год объем налоговых льгот составляет 70,4 млрд грн.

Международный валютный фонд, миссия которого завершила свою работу в Украине 12 февраля, поддержала инициативу Министерства доходов и сборов по инвентаризации системы налоговых льгот и дотаций.