Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил план развития индустрии программной продукции на 2014 год, разработанный Госагентством по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госинформнауки), говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Утвержденный план развития предусматривает увеличение объема предоставления услуг в сфере информационных технологий (ИТ), повышение средней заработной платы и создание новых рабочих мест.

Читайте также: Украинская ИТ-индустрия с начала года привлекла 3 млрд долл. иностранных инвестиций

Видео дня

Согласно сообщению, Госинформнауки вместе с Министерством образования и науки до апреля 2014 года намерены проработать вопрос создания лаборатории фундаментальных научных исследований в области ИТ. В эти же сроки будут разработаны предложения по совершенствованию подготовки специалистов для индустрии программной продукции.

Также до конца следующего года Госинформнауки намерен разработать пилотные проекты по организации государственно-частного партнерства в сфере образования по вопросам ИТ.

Кроме этого, согласно утвержденному плану, в течение 2014 года будут осуществляться мероприятия по совершенствованию порядка применения стандартов по разработке и внедрению программного обеспечения.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров 30 октября поручил Министерству экономического развития и торговли и Госинформнауки с привлечением участников рынка IT-технологий начать разработку стратегического проекта интеграции страны в рынок цифровых технологий Европейского Союза и подать соответствующий документ на рассмотрение правительства уже до конца текущего года.