Хакеры "Сирийской электронной армии" (SEA) получили доступ к блогу и официальным аккаунтам в соцсетях, которые ведет сервис IP-телефонии Skype.

На взломанных площадках хакеры разместили сообщения с критикой программ массовой слежки Агентства национальной безопасности США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание TechCrunch.

"Не используйте почтовые сервисы Microsoft (Hotmail, Outlook). Они следят за вашими аккаунтами и продают информацию правительствам", - говорится в одном из сообщений, опубликованных хакерами в Twitter.

Видео дня

Хакеры выбрали Skype и Microsoft своей целью не случайно. Компания Microsoft оказалась в центре скандала летом, когда газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом сообщила, что Microsoft предоставляла АНБ возможность обходить собственную криптографическую защиту, чтобы получать доступ к письмам и чатам Outlook.

Также, согласно документам, сотрудники АНБ якобы получили прямой доступ к SkyDrive, а 6 февраля 2011 года начали получать метаданные Skype. Сама компания отрицала передачу АНБ доступа к этим сервисам.

Хакеры, поддерживающие Президента Сирии Башара Асада, организуют кибератаки на аккаунты в Twitter известных лиц и организаций, а также на сайты различных СМИ, чтобы освещать конфликт в Сирии с позиции властей.