Зафиксировали 37 случаев незаконного вмешательства

Ущерб Приднепровской железной дороги (ПЖД) в 2013 году от незаконного вмешательства посторонних лиц в ее работу увеличился по сравнению с 2012 годом в 4 раза - до 102,9 тыс. грн с 25,7 тыс. грн, сообщили УНИАН в пресс-службе дороги.

Согласно сообщению, в прошлом году ПЖД зафиксировала 37 случаев незаконного вмешательства посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта, что почти на 14% случаев меньше, чем в 2012 году.

Пресс-служба отмечает, что большинство фактов незаконного вмешательства было зафиксировано на кражах элементов подвижного состава и грузов - 18 случаев, а также 2 случая - сообщения о закладке взрывчатки в поездах, на вокзалах и станциях.

Видео дня

Также сообщается, что Приднепровская магистраль зафиксировала 3 случая нахождения посторонних предметов на рельсах, что привело к наезду на них подвижного состава, по 2 случая - перекрытия движения поездов посторонними лицами и бросания различных предметов в поезда, а также один случай насильственных действий в отношении работников отрасли.

По данным пресс-службы, в результате несанкционированного вмешательства посторонних лиц в деятельность железной дороги в прошлом году увеличилось количество задержанных поездов по сравнению с показателем 2012 года на 30,2% - до 69 поездов на 65,5 часов с 53 поездов. В частности, 7 поездов - в результате ДТП на железнодорожных путях и переездах, что привело к задержке поездов в среднем на 7 часов 19 мин.

Также сообщается, что 9 случаев задержки поездов в 2013 году были связаны с выявлением и обезвреживанием устаревших боеприпасов, найденных на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также в самом подвижном составе.

Пресс-служба напомнила, что незаконное посягательство на имущество железных дорог может привести к возникновению аварийных ситуаций, что угрожает безопасности движения поездов, за что предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Как сообщал УНИАН, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в 2013 году зафиксировала 260 случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта на общую сумму 750,56 тыс. грн, в результате чего было задержано 484 поезда в суммарном количестве на 411 часов.

Приднепровская железная дорога в 2013 году зафиксировала 54 случая вандализма в пригородных поездах на 85,5 тыс. грн, что на 45,95% случаев больше, чем в 2012 году.

Читайте такжеПриднепровская железная дорога недополучила 25 млн грн за перевозку льготников

Справка УНИАН. В соответствии со статьей 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, повреждение железнодорожного пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных заграждений и других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов и на должностных лиц - от двадцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов.

Подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте такжеПриднепровская железная дорога за год увеличила погрузку на 2,1%