Россия обещает отремонтировать дороги Крыма / Фото: УНИАН

Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Россия в этом году выделит на эти цели из федерального бюджета около 4,4 миллиарда рублей (около 1 миллиарда гривен): на ремонт и реконструкцию дорог в Крыму 3,8 миллиарда рублей, в Севастополе  -  587,4 миллиона рублей. Соответствующее соглашение подписали глава Росавтодора, лидеры крымских сепаратистов Сергей Аксенов и Сергей Меняйло.

Как пишут РИА Новости, в конце апреля правительство РФ распорядилось выделить бюджетные средства на ремонт крымских дорог.

Видео дня

"На днях будет утверждена программа республики Крым по реализации работ, которая будет нами согласована до конца недели. И грубо говоря, на следующей неделе можно будет приступить к выполнению обозначенных работ",  -  сказал Старовойт.

По его словам, в первую очередь планируется ремонт дорог стратегического значения, завершение строительства объездной дороги в Симферополе, ликвидация последствий оползня в районе Судака. Запланировано также строительство трассы в обход Севастополя и разработка технико-экономического обоснования по реконструкции дороги Керчь-Симферополь.

Напомним, вопреки обещаниям российских властей о развитии туризма в Крыму, курортный сезон на полуострове сорван, а пляжи пустуют.

Этой весной российские войска без распознавательных знаков и местные сепаратисты провели в Крыму нелегитимный референдум об отделении от Украины, после чего Россия объявила Крым своей территорией.

После присоединения Крыма к России на полуострове начались массовые проблемы с продовольствием, водоснабжением, работой банков, а также нарушения прав человека.