В 2013 году в железнодорожные вузы поступили более 3,4 тыс. студентов / УЗ

В частности, в Государственный экономико-технологического университет транспорта (ГЭТУТ) подано около 4 тыс. заявлений на 2800 мест, а в Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта абитуриенты подали 6464 заявлений на 1730 мест.

Вступительная кампания длится месяц и конечной датой подачи документов было 19 июля, но из-за большого потока желающих учиться руководство ГЭТУТ продлило прием документов до 1 августа с возможностью продления этого срока до 18 августа, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, прием в ГЭТУТ осуществляется по девяти специальностям, самой популярной из которых является «Транспортные технологии», на которую подали документы более 250 абитуриентов.

Видео дня

Кроме того, востребованы специальности «Подвижной состав железных дорог», «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Учет и аудит», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» и «Экономика предприятия». 

Вместе с тем, на довузовскую подготовку ежегодно набирается почти 200 слушателей. Все желающие могут поступить на военную кафедру, которая действует при университете.

Университет готовит бакалавров, специалистов и магистров. Общий лицензированный объем по всем образовательно-квалификационным уровням, специальностям и направлениям составляет 2 778 мест (из них 508 - бюджетные), сказано в сообщении.

Как сообщила пресс-служба, при отборе и трудоустройстве выпускников вузов на предприятиях железнодорожного транспорта используется система многопрофильного профессионального тестирования, которая позволяет без влияния человеческого фактора дать характеристику будущему работнику в части уровня знаний по различным направлениям: профессиональная направленность, охрана труда, безопасность движения и т.д. Для каждого молодого специалиста составляется индивидуальная программа стажировки и закрепляется наставник, что позволяет облегчить адаптацию выпускников в коллективах. 

Как сообщал УНИАН, в 2013 году в железнодорожные ВУЗы по госзаказу поступили более 3,4 тыс. студентов

Справка УНИАН. Основными поставщиками специалистов с высшим образованием для железнодорожной отрасли являются 13 колледжей железнодорожного направления, а также Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта, Украинская государственная академия железнодорожного транспорта и Государственный экономико-технологический университет транспорта, которые проводят подготовку более чем по 20 направлениям.

Кроме указанных учебных заведений, подготовку специалистов по специальностям железнодорожного профиля осуществляют более 10 других общетехнических ВУЗов Украины.