Время ожидания поездов можно сократить до 8-10 минут / Фото УНИАН

«Мы запускаем 12 электричек - такой прототип наземного метро, они будут курсировать с интервалом 15-17 минут, тогда как ранее эта электричка двигалась с интервалом в один час. Запуск городской электрички в таком виде значительно облегчит передвижение киевлян по городу», - цитирует пресс-служба ЮЗЖД мэра Киева Виталия Кличко.

Вместе с тем, в пресс-службе со ссылкой на начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина сообщили, что время ожидания поездов можно сократить до 8-10 минут за счет увеличения количества вагонов. Однако для бесперебойной и эффективной работы этого вида общественного транспорта необходимо, чтобы городские власти регулярно и своевременно выделяли финансовые средства на техническое обслуживание электрички, что позволит постепенно обновить весь парк электропоездов, поскольку отремонтированные поезда прослужат еще максимум 5-6 лет.

В сообщении подчеркивается, что Юго-Западная магистраль помимо технического обслуживания проводит работу по расширению инфраструктуры городской электрички, чтобы сделать этот вид передвижения по городу максимально удобным для пассажиров.

Видео дня

"В этом году была открыта станция "Киев-Волынский" и платформа станции "Вышгородская". Также продолжается обустройство платформы на станции Киев-Московский, недавно реконструирована платформа станции "Святошино", - сообщил Кривопишин, подчеркнув, что при условии выхода на маршрут дополнительных электропоездов эта станция позволит соединить пригородные поезда, городскую электричку и метро.

Читайте такжеВласть Киева хочет повысить стоимость проезда в городской электричке

Как сообщал УНИАН, с 16 сентября было приостановлено движение городской электрички в Киеве в связи с техническим обслуживанием подвижного состава, которое было возложено на Юго-Западную железную дорогу (ЮЗЖД). Уже 27 сентября ЮЗЖД завершила ремонт четырех поездов городской электрички и выпустила их на линию, следующие четыре отремонтированных электропоезда вернулись на маршрут 7 октября.

9 октября киевские власти оснастили подвижной состав городской электрички спутниковым GPS-оборудованием для определения ее местонахождения, скорости и графика движения.

10 октября киевские власти заявили о планах пересмотреть стоимость проезда в городской электричке, которая составляет 1,7 грн, и сделать ее на уровне тарифа на проезд в метрополитене.

Справка УНИАН. Движение городской электрички в столице было открыто в августе 2009 года. Движение осуществляется по кольцу длиной 50,8 км с 15 остановками: Дарница, Левобережная, Троещина-1, Троещина-2, Киев-Петровка, Зенит, Вышгородская, Сырец, Рубежовский, Борщаговка, Киев-Волынский, Караваевы дачи, Выдубичи и Левый берег. Стоимость проезда в электричке составляет 1,70 грн.

Юго-Западная железная дорога является одной из ведущих транспортных артерий государства. В ведении ЮЗЖД находится около 20% основных производственных фондов «Укрзализныци».